ukru
Связаться
Щит ISO-HACCP
Iso Haccp

Системы HACCP при производстве пищевой упаковки

Подробнее

Системы HACCP при производстве пищевой упаковки

В наше время вопросы пищевой безопасности становятся все более актуальными. Это связано со многими факторами – снятие торговых барьеров и ограничений между странами, всеобщая глобализация и миграции людей, вспышки заболеваний и появление новых заболеваний животных и птиц («птичий грипп», «свиной грипп» и т.д.), увеличение количества людей страдающих аллергией и пр.

Для ее обеспечения еще в ХХ веке многие страны стали требовать наличия систем пищевой безопасности, основанной на принципах НАССР (HazardAnalysesandcriticalcontrolPoints — система анализа опасных факторов и критические контрольные точки). С 90-х годов система НАССР стала обязательной к применению в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и некоторы других странах. В Европе ее начали применять с 1993 года (обязательной она стала с 2006 года после принятия Регламента ЕС № 852/2004 «О гигиене пищевых продуктов»).

Также с 1 июля 2013 года в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации внедрение принципов HACCP для всех организаций, участвующих в цепи создания пищевой продукции стало обязательным после вступления в силу технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011).

В Украине согласно закона Украины 771/97-ВР от 23.12.1997 «О безопасности и качестве пищевых продуктов» (с изменениями) от организаций при производстве и обороте пищевых продуктов требуется применять санитарные мероприятия и надлежащую практику производства, системы HACCP и/или другие системы обеспечения безопасности и качества.

Известный приказ № 590 от 01.10.2012 Минагрополитики и продовольствия Украины требует внедрения операторами производственных мощностей программ предварительных условий (ППУ) и процедур, основанных на принципах системы НАССР с 9 апреля 2013 года.

Для обеспечения пищевой безопасности существует так называя концепция «от поля к вилке». Согласно ей пищевая безопасность должна обеспечиваться на всем протяжении «пищевой цепочки», начиная от сельскохозяйственной продукции по всем звеньям до употребления в пищу конечными потребителями. В этой цепочке производители упаковки для продуктов питания играют важную роль в каждом звене. Это естественно, поскольку на всех этапах переработки, хранения, транспортировки, реализации продукции/полуфабрикатов их упаковывают/переупаковывают для защиты от контаминации.

ИЗОБРАЖЕНИЕ

Рисунок — Концепция пищевой упаковки и контакта с пищей (взята из PAS 223:2011)

В целом, безопасность упаковки обеспечивается совокупностью требований к применяемым материалам, контактирующим с пищевой продукцией, в части санитарно-гигиенических показателям; механическим показателям; химической стойкости; герметичности. Причем это касается всех видов упаковки (металлической; полимерной, бумажной и картонной; стеклянной; деревянной; из комбинированных материалов; из текстильных материалов; керамической) и средств укупорочных (металлические, корковые, полимерные, комбинированные и из картона).

Исходя из вышеприведенных требований и концепции «пищевой цепи» практически все крупные производители пищевых продуктов (Danone, Coca-Cola, Heineken, Kraft Foods, Nestle, пр.) проводят аудиты своих поставщиков упаковки для продуктов питания и требуют от них наличия систем менеджмента пищевой безопасности, основанной на принципах НАССР для получения статуса «одобренный поставщик». Если отсутствует сертифицированная система, тогда проверяются как выполняются в организации требования GMP, ISO 9001 и НАССР.

В настоящее время существуют несколько стандартов, основанных на принципах НАССР, одобренных GFSI (Global Food Safety Initiative – Глобальная Инициатива по пищевой безопасности). Это стандарт IFS PACSecure версии 1 (вышла в октябре 2012); стандарт BRC/IoP version 4 «Глобальный стандарт на упаковку и упаковочные материалы» (действует с августа 2011 года), а также схема сертификации FSSC 22000 (сейчас актуальна версия 3); которая состоит из комбинации требований международного стандарта ISO 2000:2005, технической спецификации ISO/TS 22002-4:2013 (которая в декабре 2013 годаспецификацию PAS 223:2011) и дополнительных требований FSSC. Поскольку в связи с тем, что в самой схеме сертификации практически не произошло изменений, замена сертификатов должна быть проведена до октября 2015 года.

Бесплатно

Заказать консультацию

Для консультации по вопросам внедрения и сертификации систем менеджмента на предприятии оставьте заявку и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Получить консультацию

Наши услуги

Полный комплекс услуг по внедрению систем менеджмента, консалтингу и обучению персонала по наиболее выгодным ценам

Сертификация

Подробнее

Консалтинг

Подробнее

HACCP в общепите

Подробнее

Обучение персонала

Подробнее

Аудиты поставщиков

Подробнее
Этапы работы

Как начать сотрудничество

Решим задачу

Оставьте заявку

Мы свяжемся с вами, чтобы обсудить задачу, cвязанную с внедрением систем менджмента и первые шаги для ее решения